Os Exames Abertos dos alunos da Graduação em Teatro (ESCH) e do Curso Profissionalizante (TECH) ocorrem entre os dias 01 de junho e 03 de julho. São gratuitos e abertos ao público em geral.

A apresentação é um exercício cênico em que os alunos colocam em prática os estudos desenvolvidos em sala de aula ao longo do semestre. Os ingressos devem ser retirados 1h antes do início do espetáculo. Confira a programação:

Viga Espaço Cênico
R. Capote Valente, 1323

Turma 4C/TECH
O dragão dourado
De Roland Schimmelpfennig
Tradução de Marcos Barbosa
Orientador: Dagoberto Feliz
01 e 02 de junho, às 19h e 21h

Turma 3MB/ESCH
O pagador de promessas (Triste Bahia)
De Dias Gomes
Orientador: Rodrigo Audi
09 e 16 de junho, às 19h e 21h

Turmas 2C, 3C¹ e 3C²/TECH – Teatro Clássico
Estudos sobre Shakespeare
Cenas de peças de William Shakespeare
Orientador: Gabriel Miziara
23 e 30 de junho, às 19h e 21h

Teatro Sérgio Cardoso
R. Rui Barbosa, 153

Turma 3MA/ESCH
Blas (Fêmea)
Criação coletiva
Orientador: Fernando Nitsch
20 e 21 de junho, 19h e 21h


Laboratório de Artes – Célia Helena
Av. São Gabriel, 440

Turmas 2C, 3C¹ e 3C²/TECH – Teatro Popular
Elogio ao escárnio
Trechos de peças de vários autores
Orientador: Ednaldo Freire
03 e 04 de junho, às 19h e 21h

Turmas 2B, 3B e 4B/TECH – Teatro Brasileiro
O juiz de paz do circo
De Martins Pena
Orientador: Rodrigo Audi
12 e 13 de junho, às 18h e 20h

Turmas 2SB, 3SB¹, 3SB², 4SB, 5SB, 6SB/TECH – Teatro Brasileiro
Ópera do malandro
De Chico Buarque
Orientador: Pedro Granato
17 e 18 de junho, às 18h e 20h30

Turmas 2SB, 3SB¹, 3SB², 4SB, 5SB, 6SB/TECH – Linguagem cênica: Máscara
Do silêncio ao diálogo, as máscaras e os caminhos para qualidade expressiva
Criação coletiva
Orientador: Fabio Caniatto
24 de junho, às 19h e 20h30
25 de junho, às 16h e 18h

Turma 5MB/ESCH
O amor das três laranjas – experimentos
A partir do texto de Carlo Gozzi
Orientadora: Bete Dorgam
19 de junho, às 19h e 21h
20 de junho, às 18h30 e 20h30

Turma 5N/ESCH
Digo quem sou e mostro quem tú és
Criação coletiva
Orientador: Fábio Caniatto
26 de junho, às 19h e 20h30
27 de junho, às 18h e 20h

Turma 6M/ESCH
Mahagonny
Adaptação da obra de Bertolt Brecht
Orientador: Marco Antonio Rodrigues
01, 03 e 04 de julho, às 19h.
02 de julho, 17h.


Laboratório de Artes – Célia Helena
Av. São Gabriel, 462

Turma 3N/ESCH
O inspetor geral
De Nicolai Gógol
Orientadora: Simoni Boer
18 de junho, às 18h30 e 21h
19 de junho, às 18h e 21h

Turmas 2B, 3B e 4B/TECH – Linguagem cênica: Performance
Existe sempre um vasto mundo para a minha infinita solidão
Criação coletiva
Orientadora: Alice Nogueira
20 e 21 de junho, às 18h e 20h

Turmas 2SB, 3SB¹, 3SB², 4SB, 5SB, 6SB/TECH – Linguagem cênica: Humor
Deus é um cara gozador
Criação coletiva
Orientadora: Patrícia Gasppar
24 e 25 de junho, às 15h e 17h

Turma 5MA/ESCH
Seminário dos ratos
Criação dramatúrgica coletiva a partir do conto homônimo de Lygia Fagundes Telles
Orientadora: Heloisa Maria
28 e 29 de junho, às 18h e 20h

Turma 7SB/TECH
Os campeões do mundo
De Dias Gomes
Orientador: Ednaldo Freire
01 e 02 de julho, às 18h e 20h

Sala Crisantempo
R. Fidalga, 521

Turmas 2C, 3C¹ e 3C²/TECH – Teatro Épico
Revolução dos bichos
Adaptação da obra de George Orwell
Orientador: Fernando Nitsch
26, 28 e 29 de junho, às 20h

portal do aluno política de privacidade contato ouvidoria blog twitter facebook instagram youtube